国考行测判断推理,直言命题有哪些解题技巧?发表时间:2026-03-17 10:01 行测判断推理备考,直言命题是逻辑判断模块的“基石”。虽然它本身考查频率不高,但它是理解复合命题、三段论乃至整个逻辑推理的基础。很多同学觉得直言命题绕口,是因为对“所有”“有的”这些量词的逻辑含义理解不透,或者对六种命题之间的对当关系记忆混乱。其实,直言命题的解题技巧非常固定,掌握了对当关系图和换位推理的规则,考生就能在考场上快速判断真假、推出结论。本文闪能公考详细介绍直言命题有哪些解题技巧。 一、对当关系:一张图搞定真假推理直言命题根据量项和联项的不同,可以分为六种基本类型: (1)全称肯定命题:所有S都是P(记为SAP) (2)全称否定命题:所有S都不是P(记为SEP) (3)特称肯定命题:有的S是P(记为SIP) (4)特称否定命题:有的S不是P(记为SOP) (5)单称肯定命题:这个S是P (6)单称否定命题:这个S不是P 这六种命题之间存在确定的真假关系,其中最核心的是矛盾关系和反对关系。 1. 矛盾关系(一真一假) (1)“所有S都是P”与“有的S不是P” (2)“所有S都不是P”与“有的S是P” (3)“这个S是P”与“这个S不是P” (4)矛盾关系的特点是:必有一真一假。这是解决真假话问题的关键。 2. 上反对关系(不能同真,可以同假) (1)“所有S都是P”与“所有S都不是P” (2)两者不能同时为真,但可以同时为假(当有部分S是P、部分S不是P时)。 3. 下反对关系(不能同假,可以同真) (1)“有的S是P”与“有的S不是P” (2)两者不能同时为假,但可以同时为真。 二、换位推理:让“有的”和“所有”流动起来换位推理是指在不改变命题真假的前提下,交换主项和谓项的位置。但不同命题的换位规则不同: 1. “所有S都是P”不能简单换位。例如“所有苹果都是水果”为真,但“所有水果都是苹果”为假。只能推出“有的P是S”(即“有的水果是苹果”)。 2. “所有S都不是P”可以换位为“所有P都不是S”。因为“所有苹果都不是香蕉”等价于“所有香蕉都不是苹果”。 3. “有的S是P”可以换位为“有的P是S”。例如“有的党员是干部”等价于“有的干部是党员”。 4. “有的S不是P”不能换位。例如“有的水果不是苹果”为真,但“有的苹果不是水果”为假。 【案例解析】 题目:所有行政管理专业的大四学生都报考了公务员,有的报考公务员的是党员,所有行政管理专业的大三学生都没有报考公务员。 据此,可以推出: A. 有的党员是行政管理专业的大四学生 B. 有的行政管理专业的大四学生不是党员 C. 有的党员不是行政管理专业的大三学生 D. 有的行政管理专业的大三学生不是党员 解题思路: (1)第一步,翻译命题: ①所有大四学生→报考公务员 ②有的报考公务员→党员 ③所有大三学生→没有报考公务员 (2)第二步,换位推理: 由①只能推出“有的报考公务员的是大四学生”,但无法直接得到“党员”与“大四”的关系。 由②可以换位为“有的党员是报考公务员的”,结合①,“有的党员是报考公务员的”且“所有报考公务员的?”,这里不能直接串联,因为①是全称,②是特称。 由③可得“所有大三学生都不是报考公务员的”,换位得“所有报考公务员的都不是大三学生”。 (3)第三步,分析选项: A:需要“党员”和“大四”的关系,无法推出。 B:同样无法推出。 C:“有的党员不是大三学生”,由②知有的党员是报考公务员的,而所有报考公务员的都不是大三学生(由③换位得),所以这部分党员肯定不是大三学生,即“有的党员不是大三学生”成立。 D:由③直接可得,但问的是“可以推出”,C和D似乎都对?但D是③的直接复述,而C是通过推理得到的间接结论。通常这种题选间接推出的。 答案:C
三、综合应用:三段论与真假话结合在国考中,直言命题往往不是单独考查,而是与三段论或真假话问题结合。这时需要综合运用对当关系和换位推理。 【案例解析】 题目:在某次物理讨论中,甲、乙、丙、丁四位同学发表了以下观点: (1)甲:所有的金属都是导体。 (2)乙:所有的铜都是金属。 (3)丙:所有的铜都是导体。 (4)丁:有些铜不是导体。 已知四人中只有一人说了假话,请问谁说了假话?并说明理由。 解析: 1. 分析命题关系: (1)丙和丁的话是矛盾关系(一个全称肯定,一个特称否定),因此两者必然一真一假。 (2)甲和乙的话构成一个三段论:若甲真(所有金属是导体)且乙真(所有铜是金属),则可推出丙真(所有铜是导体)。 2. 利用只有一假的条件: (1)由于只有一人说假话,而丙和丁中已有一真一假,则甲和乙必须都为真(否则假话会多于一个)。 (2)由甲和乙为真,根据三段论推理,可得丙也为真。 (3)既然丙为真,则丁必然为假(因为丙丁矛盾)。 3. 说假话的人是丁。 答案:丁说了假话。 以上是闪能讲解的直言命题解题技巧,直言命题可以概括为“对当关系定真假,换位推理串逻辑”两句话。对当关系中的矛盾、反对、下反对是解决真假话问题的关键;换位推理则能让量词在概念间流动,构建三段论链条。当考生能熟练运用这两套工具时,直言命题就不再是“绕口令”,而是考生逻辑高分的“垫脚石”。 |
|